spegni i partiti copia.jpg
IL MOVIMENTO 5 STELLE ALLE URNE IN LOMBARDIA

GARBAGNATE MILANESE (MI), PARMA, COMACCHIO (FE) E BUDRIO IL MOVIMENTO 5 STELLE VA AL BALLOTTAGGIO

A SAREGO (VI) IL PRIMO SINDACO A 5 STELLE

Di seguito i risultati in Lombardia, con l'indicazione a fianco di ciascuna lista dei seggi assegnati.
Nel caso dei comuni che vanno al ballottaggio, i seggi indicati a fianco di ciascun comune sono indicativi, calcolati sulla base di ipotesi ma possono essere influenzati da eventuali apparentamenti che potranno avvenire il cui termine per dichiararli è domenica 13 maggio

Dati estrapolati dal sito del Ministero dell'Interno e seggi calcolati con un apposito software, segnalate eventuali errori o omissioni

Seggi già assegnati
CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): 1 consigliere
CESANO MADERNO  (MB):          2 consiglieri
CREMA (CR):                               2 consiglieri
GUSSAGO (BS):                          1 consigliere
PIEVE EMANUELE (MI):             1 consigliere

Comuni al ballottaggio
Seggi spettanti qualunque sia il risultato del ballottaggio
ARESE (MI):                                1 consigliere comunque vada il ballottaggio
LEGNANO (MI):                           2 consiglieri comunque vada il ballottaggio 
DESENZANO DEL GARDA (BS):  1 consigliere comunque vada al ballottaggio
LISSONE (MB)                            1 consigliere comunale comunque vada il ballottaggio
MONZA (MB):                             2 Consiglieri comunque vada il ballottaggio
SAN DONATO MILANESE (MI):   1/2 consiglieri dipende dal risultato del ballottaggio
SESTO SAN GIOVANNI (MI):      1/2 dipende dal risultato del ballottaggio
TRADATE (VA):                          1 Consigliere comunque vada il ballottaggio

Seggi spettanti in funzione del risultato del ballottaggio
PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS): 0/1 consigliere dipende dal risultato del ballottaggio
COMO (CO):                              0/1 consiglieri dipende dal risultato del ballottaggio


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
ARESE 983 11,28%
Laura ANTIMIANI 106910,46%1
Comunque vada il ballottaggio


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
CERNUSCO S.N.706 5,19%
Mauro AIMI 7955,02%1


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
CESANO Maderno1576 10,24%1
Walter MIO 1694 9,90% 1


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
COMO 1803 4,98%
Luca CERUTI 1963 4,89%
1(*) 
(*) Dipende dal risultato del ballottaggio


DATO FINALEVoti Perc. Seggi
CREMA 1595 9.79% 1
Alessandro BOLDI 1650 9,66% 1


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
DESENZANO D.G. 121811,14%
Luisa SABBADINI 1334 10,32% 1
Comunque vada il ballottaggio


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
GARBAGNATE M. 1159 10,33%1(*)
Matteo AFKER 1347 10,6% 1
(*) Seggio dipendente dal risultato del ballottaggio

DATO DEFINITIVOVoti Perc. Seggi
GUSSAGO 665 7,52%
Mara ROLFI 665 7,52% 1


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
LEGNANO 3075 13,70% 1
Daniele BERTI 3376 13,17% 1
Comunque vada il ballottaggio


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
LISSONE 1673 9.52%
Emanuele SANA 17839,83%1
Comunque vada il ballottaggio


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
MONZA 4826 10,17% 1
Nicola FUGGETTA 5242 9,72% 1
Comunque vada il ballottaggio


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
PALAZZOLO S. O. 631 7,89%
Angelo SCARATTI 760 7,78% 1 (*)
(*) Dipende dal risultato del ballottaggio


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
PIEVE EMANUELE 4737,38%
Gregorio MAMMI 483 6,98%1


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
SAN DONATO M. 1292 9,67% 1(*)
Aless.SALAMINA 1358 9,07% 1
(*) Dipende dal ballottaggio


DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
SESTO S. G.3069 10,331 (*)
Serena FRANCIOSI 32989,79 1
(*) Dipende dal risultato del ballottaggio

DATO DEFINITIVO Voti Perc. Seggi
TRADATE 623 7,69%
Stefano CASTIGLIA 713 7,74% 1
Comunque vada il ballottaggio


           Abitanti
        Elettori  Seggi     
ARESE18.77115.80316
CERNUSCO26.95825.14016
CESANO MADERNO33.09428.95324
COMO78.68069.61824
CREMA32.98127.02924
DESENZANO23.65121.04916
GARBAGNATE27.27621.57316
GUSSAGO14.50212.67416
LEGNANO53.79745.57524
LISSONE34.45033.77324
MONZA120.20494.59132
PALAZZOLO17.33014.28616
PIEVE15.75912.14016
SAN DONATO32.35424.44824
SESTO78.85061.12424
TRADATE15.96014.87316


61 commenti

| Commenta
  • Siamo solo all'inizio .

  • sono deluso dal risultato di como ma siamo una città messa male da sempre come mentalità e fantasia politica. non voterò al secondo turno la scelta è da vomito

  • Sarebbe un grande OBIETTIVO tornare alla nostra "LIRA" sono convito che se si tornasse indietro cambierebbero tante cose. !!!!

  • Sarebbe un grande OBIETTIVO tornare alla nostra "LIRA" sono convito che se si tornasse indietro cambierebbero tante cose!!!!

  • Sarebbe un grande OBIETTIVO tornare alla nostra "LIRA" sono convito che se si tornasse indietro cambierebbero tante cose!!!!

  • user-pic

    Grandissimo risultato ragazzi!
    I miei più sentiti complimenti e un GRAZIE particolarmente caloroso da chi manca da 4 anni dalla lombardia, ma ne resta inevitabilmente legata e non per una questione di "sangue", ma di cultura mentale!Questo risultato mi conferma e mi toglie ogni dubbio nel decidere se lasciare questo amato mare che mi circonda.....Il paesaggio non basta per stare davvero bene...mi manca la mia gente:torno a casa.In bocca al lupo....e a presto!Un abbraccio speciale all incredibile fantastico Beppe!IO TI AMO!

  • Ottimo risultato e complimenti a TUTTI - elettori ed eletti del MOV5S. Mi raccomando, per i comuni prima cosa da fare ... VAFFA Equitalia: si può fare basta volere. Per le altre cose mi fido dei nostri giovani eletti. Attenzione però: piedi per terra e cose pratiche e fattibili, c'è nè sono tante da fare.
    Infine prepariamoci per le politiche; è lì che dobbiamo veramente colpire questa classe politica vecchia e decrepita.

  • user-pic

    vittoria anche per Gussago. due seggi è meglio che nulla no?! Gussago è bigotta e dura al cambiamento. Piano piano cambieremo .Ciao. Mario.

  • user-pic

    Benissimo dai ragazzi che prendiamo piede...
    Anche ad Arese come va va il ballottaggio 1 consigliere è garantito...
    Il movimento inizia a preoccupare moooltiii !!!
    Altro che antipolitica!!
    Ciao
    Paolo

  • user-pic

    Sono contento che a Pieve Emanuele sia stato eletto 1 consigliere M5S. Il passato delle sue giunte è un po'.....come dire......ambiguo.

  • user-pic

    Il mio comune non era tra quelli interessati dalle recenti elezioni amministrative, quindi non ho avuto l'occasione di esprimere il mio voto...

    Appartengo alla folta schiera dei delusi dalla politica e della sinistra, pur impegnandomi nel mio piccolo, tutti i giorni per fare in modo che le cose nonostante tutto non peggiorino.

    Anche questo per me è fare politica...

    Mi decido a scrivere, per fare i complimenti ed i miei migliori auguri di buon lavoro a tutti i neo eletti del movimento 5 stelle, specialmente dopo aver letto e ascoltato le inqualificabili e inopportune parole di Bagnasco e Napolitano..., personaggi assurdi che questa nazione non si merita...

  • Appello ai nuovi eletti: appena potete proponete nei vs comuni di staccarsi da Equitalia!
    Si può!!!!!!!!!

    http://www.ilfattoquotidiano.it/2012/05/09/fuga-comuni-equitalia-lanci-troppi-casi-ingiustizia-sociale/223699/

  • ...Qualcosa stà cambiando forse è il via ad una svolta epocale la gente incomincia ad avere uno strumento a sua disposizione per cambiare il proprio futuro...Andiamo avanti così!

  • user-pic

    Congratulazioni e sempre avanti così, alla fine vince sempre il bene e l'onestà, mentre il male e l'ingiustizia perdono, una vittoria che ci fa meritare le cinque stelle sulla maglia pulita dei cittadini italiani.

  • user-pic

    E adesso ribaltiamoli !
    Grandi!

  • user-pic

    Bene avanti cosi poi ci saranno i risultati concreti i benefit immediati per i cittadini, Aspettiamo di cambiare radicalmente piccoli passi veloci.

  • user-pic

    sono molto soddisfatto dei risultati....io sono di seregno e vorrei partecipare alle liste del mio comune....ma non so come fare dove incontrarmi con qualcuno di voi già esperto. ho 60 anni sono un ex manager elettronico e commerciante dovevo andare in pensione ma grazie alla fornero.....sono incazzato nero quindi avendo tempo...vorrei iniziare...c e qualche sede vicino a seregno...insomma datemi delle dritte grazie e saluti gianluigi

  • user-pic

    beppe sono iscritto di pioltello (mi) dai mettemi in contatto con qualcuno che mi possa aiutare a preparare le prossime amministrative, mi sto laureando in legge sono nel sindacato trasporti e se ci organizziamo bene qui possiamo entrare in comune e alle politiche prendere un bel risultato, le salme di roma dobbiamo seppelirle definitivamente partendo dal basso, ma qui sono solo chiedi al movimento se puo' aiutarmi io sono bravo e seguo la politica dall'universita'...........ma ho bisogno di aiuto perchè lavoro anche e quindi il supporto mi è necessario.

    Grazie e forza MOVIMENTO 5 STELLE

  • user-pic

    e adesso i grilli cominciano a cantare!!!!!

  • user-pic

    speriamo che arriviate in fretta anche in Valcuvia, c'è bisogno di gente onesta ed equa che sinora ha pagato x tutti e continua ancora a farlo, ma forse tutti insieme
    non saremo più dei conigli come ci definiscono i disonesti che ormai hanno il potere
    e continuano ad abusarne in modo esasperato. Bravi ragazzi avanti così vi aspetto
    anche dalle mie parti(varese).....

  • user-pic

    speriamo che arriviate in fretta anche in Valcuvia, c'è bisogno di gente onesta ed equa che sinora ha pagato x tutti e continua ancora a farlo, ma forse tutti insieme
    non saremo più dei conigli come ci definiscono i disonesti che ormai hanno il potere
    e continuano ad abusarne in modo esasperato. Bravi ragazzi avanti così vi aspetto
    anche dalle mie parti(varese).....

  • avanti cosi!!!!! vi aspettiamo in vallecamonica!!!! c'e ne bisogno!!!!!

  • user-pic

    Ciao ragazzi, bene, benissimo; siamo stati veramente grandi. Adesso dobbiamo andare avanti, non fermiamoci, c'è l'Italia da salvare....!
    P.S. sto preparando degli articoli che riguardano banche, crisi finanziaria, benzina. come posso metterli in rete sul sito movimento 5stelle. scrivetemi altatensione1973@libero.it io sono Stefano

  • user-pic

    Controllate meglio: A Pieve Emanuele siamo entrati: http://comunali.interno.it/amm120506/C0491720.htm
    "CANDIDATI A SINDACO ELETTI CONSIGLIERI CERMINARA ANTONIO, BOZZINI MARISA, MAMMÌ CONSOLATO GREGORIO, SCORDIA DOMENICO"

  • user-pic

    Bisogna sviluppare la presenza del Movimento ANCHE nelle Regioni Meridionali.

    "IL quadro" [tra un anno] dovrà presentarsi COMPLETO...

  • Bene così incominciamo ad avere i numeri per combattere contro tutto il sistema ormai corrotto da moltissimi anni, oggi sono particolarmente felice perchè vedo uno spiraglio di speranza per i miei figli e tutti i giovani che si riprenderanno il loro futuro, un immenso grazie a tutte quelle persone che reagiscono e che si vogliono riprendere tutti i loro diritti e libertà.Dobbiamo continuare a crescere dobbiamo riprenderci la nostra italia ,sò che avremo 1000 problemi e che sarà dura, ma io son disposto a perdere tutto pur di garantire una nuova speranza alle generazioni che verranno,italiani insieme saremo inbattibili ..... sostieni il movimento 5 stelle

  • user-pic

    avanti..............così.

    sarà la volta...buona....

    felicitazioni x il grande risultato.

    ne vedremo delle belle alle prossime ....elezioni.

  • user-pic

    Ma come e' possibile che a sesto il 10% della popolazione non abbia la certezza di una rappresentanza in consiglio? Se cosi' fosse la cosa e' grave davvero!

  • user-pic

    Bene ed ora continuiamo perchè c'è bisogno di creascere, in quantità e qualità per cambiare le cose.S'è dimostrato che ci siamo e mettiamo paura.Dobbiamo crescere fino al 50% per mettere le cose a posto.Va riformato il fisco,la giustizia,il lavoro,l'inps , la legge elettorale.Siamo persone e non numeri come pensa Bersani.Forsa 5 stelle.

  • Benissimo, siamo noi stessi che possiamo cambiare l'Italia ognuno nel suo piccolo da il suo contributo e insieme ce la faremo. Non sarà facile perché adesso la casta utilizzerà tutti i mezzi, sopratutto quelli televisivi, per metterci contro la gente. Forza ragazzi, bene così.

  • Garbagnate Milanese
    Forza Matteo..............

  • user-pic

    Finalmente nuovi semi che daranno nuovi frutti

  • user-pic

    A Gussago (BS), missione compiuta! Abbiamo fatto entrare un nostro consigliere grazie ad un magnifico 7,34%!

  • Ciao. Voglio solo dire che avevo (giustamente) perso l'interesse per la politica e per i politicanti che "cantavano" sempre le stesse strofe dai palchi fino ai bar sotto casa, diventando anche loro parte del problema senza trovare soluzioni o alternative.
    Non sapendo quale fosse il male minore, sono anni che non porto un mio contributo boigottando il voto, ma questa volta sarò con voi.
    Cercherò nel mio piccolo di sensibilizzare quanta più gente possibile, invitando tutti a fare altrettanto.

    Scritto da chi di politica non sa nulla ma che ha una sua idea e un minimo di buon senso!!!

    Grazie a tutti voi.

  • Forza ragazzi il movimento sta crescendo!

  • Forza ragazzi!!!!!!!!!!!!!!!!

  • user-pic

    Beppe ti vogliamo qui a Settimo Milanese come dobbiamo fare fatemi sapere siete grandi....

  • user-pic

    Non sono questi i comuni dove vivo io ma quando potrò votare il movimento di bravi ragazzi sponsorizzati dal sig.Grillo continuerò a farlo!Dai tutti insieme ce la possiamo fare io ci credo da tanto tempo W i giovani del mov.5STELLE.

  • user-pic

    Finalmente, c'è una vera possibilità di cambiamento.
    Per fortuna, per la casta tutta, le cose si cominciano a mettere male!
    Forza M5S

  • io sono umbro e spero che il m5s si faccia avanti anche dalle mie parti,seguo spesso i vostri blog,siete forti e spero che la gente capisca che è ora di cambiare qualcosa in questa Italia dei politicanti parassiti!!!!

    • X Massimo.

      Caro Massimo, il Movimento 5 Stelle sei anche e soprattutto tu!
      Non aspettare che qualcuno passi dalle tue parti. Organizzati tu e crea la Lista locale! Noi ti daremo tutto l'aiuto possibile. Siamo nati cosi' tutti quanti!
      Emanuele Sana
      Portavoce M5S Lissone

  • Ok noi abbiamo votato speriamo bene.....ma dopo vogliamo davvero cambiare questa politica dei nullafacenti e far capire a tutti gli italiani dove dirigersi per cambiare definitivamente le cose AUGURI:...

  • user-pic

    I fatti gli stanno già facendo, se non lo sai vatti ad informare, alcuni sindaci e amministratori di provincia del movimento 5 stelle stanno facendo il LORO lavoro, quello di essere cittadini e di salvaguardare il cittadino, non le proprie tasche. Tanto per dirtene una, si sono ridotti lo stipendio fino al 75%, prendendo "solo" 2.500 euro al mese, e non 8.000-10.000 come tutti gli altri.

  • user-pic

    A parole sono tutti bravi, sono i fatti che contano, quando entri nel giro............

  • m5s=innovazione
    m5s=rinnovabile
    m5s=idee vere
    spero che la gente capisca quanto ci hanno rovinato questi partiti

    • Basta poco per cambiare questo paese GENTE leggete PROGRAMMA non aspettate "le stelle cadenti" DEVE CAMBIARE QUESTO PAESE IL MOVIMENTO 5 STELLE c'é la puó fare pensiamo al futuro dei NOSTRI RAGAZZI W IL MOVIMENTI 5 STELLE W L'INNOVAZIONE. l

  • DAI DAI DAI VAI A VOTARE E SBARRA IL SIMBOLO!!!

  • user-pic

    Siete fortissimi!!!!!! è ora di finirla !!!! basta menti bacate!! spero che a Crema abbiate successo!! ciao Massimo

  • user-pic

    con voi ora mi sento orgoglioso ad essere ITALIANO,grande movimento 5 stelle

  • da queste votazioni potrà venire il carattere e la formazione per un popolo unito e monco (senza destra e sinistra)

  • speriamo che la gente capisca quanto hanno rubato querti politici,e provi a votare un ragazzo del movimento....................forza ragazzi

  • user-pic

    Non molliamo mai!! Occorre cambiare questo paese!!!

  • user-pic

    speriamo che gli italiani capiscano quanto questi politici hanno rubato

  • user-pic

    I partiti ci hanno deluso...votare m5s!

  • Spero che la gente capisca il momento. I partiti hanno mostrato la loro faccia tosta! Sono indistintamente tutti ladri, falsi,corrotti! Forza con voi tutti insieme si può ancora sperare in un futuro senza quella feccia!

  • user-pic

    si ma tutti questi candidati chi sono? cosa fanno? che curricula hanno? che tipo di competenze hanno? da dove arrivano? è possibile vedere sul sito il loro profilo pubblico??

    non per nulla... ma non vorrei ritrovarmi i soliti contaballe fannulloni che ambisscono solo al categrino per questioni di interessi personali!!

    • Edoardo, credo che ciascuno di noi debba cercarsi le informazioni sui candidati e le cerchi in rete, ciascuno di loro ha messo il suo curriculum in rete nel blog, basta andare nella sezione del movimento cercare la lista e trovi tutto...
      SOno solo dei portavoce, non pretendiamo che abbiano chissà quali competenze, non pretendiamo siano politici professionisti, anzi più genuini sono meglio è....
      Quello che è richiesto a loro è di svolgere le funzioni di portavoce, terminale di una rete di cittadini.
      Sono tutti stati scelti con delle primarie, purtroppo molti si son svegliati solo adesso (perchè ne hanno sentito parlare alla TV) e si sono accorti che esiste il movimento 5 stelle... ma siamo in campo da parecchio tempo... magari in tempo utile avresti anche tu potuto contribuire alla scelta dei candidati...
      Basta delegare, ma attivarsi in prima persona.

    • Posso scriverti per Como
      www.como-5stelle.it
      Trovi qui i cv
      Buon voto a tutti

  • user-pic

    Forza ragazzi!!

  • Complimenti a Monza vi danno con un'alta percentuale.

    W il cambiamento

Invia un commento